25 мая 2022

Для работодателей введут новую ежемесячную отчетность о зарплатах работников

С 2023 года работодатели будут каждый месяц передавать в ФНС персонифицированную отчетность по заработной плате сотрудников. Данные нормы содержит внесенный в Госдуму проект закона № 127004-8 об объединении ПФР и ФСС.

Ежемесячная отчетность будет содержать информацию о персональных данных физлиц, а также данные о том, какие выплаты и вознаграждения были ими получены. Форма и порядок сдачи отчетов будет утверждена Федеральной налоговой службой. 

В пояснительной записке к документу сказано, что такая отчетность необходима налоговикам, чтобы предоставлять населению меры соцподдержки. На основании переданных работодателем данных о зарплатах сотрудников, будут определять право на назначение разного рода детских пособий и выплат, а также пособия по безработице,  временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающим гражданам.

При этом индивидуальные предприниматели и компания не обязаны будут передавать в Пенсионный фонд данные о застрахованных лицах по форме СЗВ-М. Такую отчетность со следующего года сдавать больше не нужно. 



Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх