8 апреля 2022

Для организаций и ИП утверждена форма заявления о переходе на единый налоговый платеж

Федеральной налоговой службой утверждены форма и формат заявления о переходе на применение единого налогового платежа (ЕНП) для индивидуальных предпринимателей и организаций.  На официальном портале правовой информации опубликован соответствующий приказ от 02.03.2022 № ЕД-7-8/179@, сообщает интернет-ресурс для бухгалтеров «Бух.1С». 

Статьей 45.2 Налогового кодекса компаниям и индивидуальным предпринимателям разрешено применять ЕНП. Другими словами, они могут уплачивать налоги, сборы и взносы одним платежным поручением, не уточняя вид платежа, сроки его уплаты и принадлежность к конкретному бюджету бюджетной системы.

Налоговый орган с учетом информации, которой располагает, самостоятельно произведет учет перечисленных в бюджетную систему денежных средств в качестве ЕНП в счет исполнения плательщиком обязанности по уплате обязательных платежей.

Для компаний, выбравших для себя ЕНП, в  2022 году устанавливается особый порядок уплаты налоговых платежей. В связи с этим Федеральной налоговой службой утверждены форма и формат заявления о переходе на применение ЕНП. Документ вступят в силу уже 11 апреля 2022 года и будет действовать до 30 апреля 2022 года.

В «1С:Предприятии 8» форма и формат заявления о применения единого налогового платежа организациями и ИП будет поддержана с выходом очередных версий. 

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх