28 апреля 2022

Что ожидает организации и ИП в мае 2022 года

Традиционно, каждый новый месяц несет ряд законодательных изменений. О том, что нового ожидает бизнес в последний месяц весны - рассказываем в материале. 

Меняются правила оформления зарплатных платежек. Уже с 1 мая для компаний и индивидуальных предпринимателей, которые платят сотрудникам заработную плату, изменятся правила заполнения платежных поручений (указание ЦБ РФ № 762-П от 29.06.2021).  Согласно изменениям, перечень кодов, применяемых в реквизите 20 «Назначение платежа кодовое» платежки, дополнен новыми кодами – 4 и 5. Код 4 необходимо указывать при перечислении работникам единовременных выплат, на которые не может быть обращено взыскание. Код 5  – при переводе работникам единовременных выплат, в отношении которых ограничения по обращению взыскания не применяются.

Сокращаются сроки оплаты контрактов. С 1 мая сокращаются сроки оплаты заказчиками поставляемых организациями товаров, выполняемых ими работ, а также отдельных этапов исполнения государственных и муниципальных контрактов (Федеральный закон от 16.04.2022 № 104-ФЗ). В данный момент  срок оплаты и по госконтрактам, и по муниципальным –  до 15 рабочих дней. По новым правилам он составит максимум  7 рабочих дней. Однако если оформление документа о приемке осуществляется  не через единую информационную систему, то срок оплаты может быть продлен до десяти рабочих дней с даты подписания документа о приемке. 

Новые правила переводов через СБП. С 1 мая  максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей увеличивается с 600 000 до 1 млн рублей. При этом  минимальный лимит переводов в СБП в сутки составит не менее 150 000 рублей, а лимит бесплатных переводов в месяц – 100 000 рублей.

Проверки ККТ.  Со 2 мая налоговики начнут применять новый индикатор риска нарушения законодательства о применении ККТ в части полноты учета выручки в организациях и у ИП (приказ Минфина от 01.03.2022 № 27н).  Таким индикатором станет отсутствие в течение 60 календарных дней сформированных кассовых чеков в АИС налоговых органов при наличии у организации/ИП зарегистрированной ККТ. Если налоговики установят, что зарегистрированная ККТ в течение данного периода не передавала в контрольную систему никаких фискальных документов, они примут решение о проведении внеплановой проверки ККТ.

Новые договоры для участников ВЭД.  С 7 мая вступает в силу новая типовая форма договора залога имущества для участников внешнеэкономической деятельности (приказ Минфина от 01.04.2022 № 49н). Данный договор залога оформляется между таможенным органом и плательщиком таможенных пошлин и налогов либо экспедитором или таможенным представителем. Договор требуется для того, чтобы были исполнены обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов и сборов. 

Меняются правила размещения наружной рекламы. С 17 мая для компаний и индивидуальных предпринимателей меняется порядок установки и эксплуатации рекламных конструкций на многоквартирных домах. Теперь для размещения подобной рекламы потребуется обязательное разрешение собственников помещений в МКД. 

Возобновление блокировок банковских счетов. 31 мая истекает срок действия моратория на блокировку банковских счетов компаний и индивидуальных предпринимателей по требованию налоговых органов. 


Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх