6 сентября 2023

1С:СБП — система быстрых платежей в программах 1С

Как известно, Система Быстрых Платежей (СБП) является сервисом Банка России, который позволяет производить оплату с помощью банковского приложения. Благодаря своему удобству и низким комиссиям он все активнее используется разными бизнесами.

1С:СБП — сервис, благодаря которому пользователи 1С могут принимать оплату от физических лиц, используя СБП из программы 1С. 

Начать пользоваться сервисом довольно просто: нужно обновить свою программу 1С до необходимой версии, а также заключить с платежным агрегатором или выбранным банком договор СБП.

Как работает 1С:СБП

  • При совершении покупки в используемой программе 1С создается ссылка СБП.

  • Продавец показывает ее покупателю в виде QR-кода (сделать это можно разными способами: показать на экране компьютера, распечатать, отправить по почте или смс).

  • Для оплаты покупатель использует выбранное им банковское приложение.

  • Деньги мгновенно приходят на счет продавца.

При этом возможность оплаты с использованием кассового QR-кода тоже существует.  Для этого можно разместить в зоне кассы изображение кода: в нем будет содержаться вся нужна для оплаты с помощью СБП информация. Кроме этого к кассовому QR-коду можно добавить NFC отметку, что позволит покупателя не сканировать код, а просто поднести к нему телефон.

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх