15 октября 2020

«1С» выпустила новую версию 8.3.18 платформы «1С:Предприятие»

Фирма «1С» опубликовала новый релиз 8.3.18 платформы «1С:Предприятие». В новой версии 8.3.18 реализовано 78 задач, связанных с доработкой функциональности, и 12 задач, оптимизирующих некоторые функции и форматы работы, модернизированы Система взаимодействия, планировщик, а также представлен новый синтаксис работы с асинхронными функциями.


Что нового в 1С:Предприятие 8.3.18?


Поддержка технологии PWA в веб-клиенте 1С:Предприятие 8

Технология PWA (Progressive Web Apps) дает возможность создавать веб-приложения, которые похожи на нативные приложения, то есть запущенный веб-клиент будет без адресной строки браузера, кнопок «Домой», «Вперед», «Назад» и др.

Теперь Веб-клиент «1С:Предприятия 8» можно с помощью специальной команды установить как отдельное PWA-приложение. На рабочем столе появится иконка. 

Во встроенном языке реализована объектная модель, которая позволяет устанавливать PWA-приложения и обрабатывать события начала и окончания установки.

Планировщик

В планировщик добавлена поддержка форматированных строк в разных его частях. Реализованы дополнительные возможности его оформления: рамка, цвет рамки, а также новые события, такие как «нажатие на действие» и «нажатие на гиперссылку».

Новый синтаксис работы с асинхронными функциями

Синтаксис встроенного языка модернизирован, чтобы упростить работу с асинхронной моделью. Эти изменения делают код максимально приближенным к обычному коду, содержащему последовательные операции. Таким образом, для разработчика сокращается количество деталей, не связанных напрямую с решаемой им задачей. 

Система взаимодействия

Система взаимодействия дополнена несколькими полезными доработками, которые сделают использование сервиса более комфортным и приближенным к популярным мессенджерам. Среди нововведений возможность цитировать и копировать сообщения, подгружать сообщения при прокрутке вверх и пр. 

Для разработчиков добавлены новые методы, которые дают возможность проверить доступность видеоконференций, начать видеоконференцию и получить максимальное количество участников.

Также добавлен механизм, позволяющий реализовать ряд новых сценариев. Например, есть возможность создать бота для приема сообщений пользователей (в том числе из Telegram, ВКонтакте) в выходные и праздники. Еще один пример – бот, анализирующий текст сообщения на наличие ключевых слов и по итогу анализа отправляющий сообщение тому или иному сотруднику.

Прочие доработки

  • Для того, чтобы рассылать приглашения календарных сервисов, используя интернет-почту во встроенном языке реализована возможность указывать произвольный Content-type для текстов в почтовом сообщении. 

  • Появилась поддержка СУБД PostgreSQL 12.

  • Усовершенствована диагностика исключительных ситуаций на сервере, возникающих из-за ошибок внешних компонент.

  • Изменены алгоритмы расчета формы связи, высоты строки в зависимости от количества связей и алгоритм автоматического измерения временного интервала для диаграммы Ганта, чтобы сделать их более наглядными. 

  • Во встроенном языке наряду с получением информации о сетевых адаптерах компьютера реализовано получение MAC-адресов текущего компьютера. Это нужно для создания платежных шлюзов, Директ-банка в соответствии с требованиями ЦБ РФ.

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх