Ввод остатков в 1С:ERP

Ввод начальных остатков обычно необходим при переходе организации на новое решение для автоматизации бизнеса и является первым шагом для начала работы в учетной системе. Без предварительного ввода начальных остатков вести точный учет данных нельзя, он не будет учитывать реальное положение дел в организации.

Зачем вводить остатки?

Главной целью ввода остатков является перенос данных, характеризующих состояние дел предприятия перед переходом к ведению учета в новой базе. Стоит сразу отметить, что в случаях, когда организация только создана и начинает работу с новым решением, во вводе остатков нет необходимости.

В статье мы рассказываем о вводе остатков в 1С:ERP, об особенностях, которые стоит учесть, а также на примере покажем, как происходит этот процесс.

Особенности ввода остатков 

К вводу остатков относится ряд операций, ниже представлены некоторые из них:


Остатки можно вводить по-разному, например, по видам учета (сюда относятся управленческий учет, бухгалтерский, оперативный и налоговый). Если ведется учет сразу нескольких организаций, то и ввод можно осуществлять в разрезе каждой из них.

Благодаря возможности разделения остатков по разным типам учета на едином плане счетов, оперативный учет можно запускать раньше, чем управленческий и регламентированный.

Первоначальные остатки являются начальным сальдо по счетам при учете, и вводить их необходимо на конкретно обозначенную дату. Специалисты рекомендуют для ввода выбирать начало отчетного периода, то есть дата операции должна предшествовать его началу. Если за месяц никаких операций кроме ввода остатков не отражено, то в регламентных операциях «Закрытия месяца» необходимости нет.

При введении остатков вводятся отдельные их виды, из которых потом в итоге складывается общий баланс. При этом в случае с управленческим балансом способ двойной записи не применяется, и все остатки после корректного введения должны соответствовать балансу с равенством активов и пассивов по балансовым статьям. В случае если появились несоответствия данных, нужно перепроверить введенные данные и при необходимости компенсировать разницу за счет такой статьи как «Прибыли и убытки».

Если же при ведении бухгалтерского учета в организации, соблюдающей принцип двойной записи, есть счет 000, необходимо закрыть его в ноль после того, как все остатки введены.

Как вводить остатки в 1С:ERP? 

В первую очередь нужно зайти в раздел «НСИ и администрирование» и выбрать пункт «Начальное заполнение» — этот шаг будет одинаковым для любого типа остатков.


Далее необходимо перейти в «Документы ввода начальных остатков» — в открытом окне появится список операций. Здесь можно найти те разделы учета, документы по которым необходимо формировать при вводе остатков. Для удобства документы расположены иерархическим списком.


Когда пользователь выбирает нужный ему раздел учета, справа для него появляется список из документов, которые уже были введены, а сверху кнопка для создания новых.

При вводе остатков важно внимательно контролировать верно ли вводятся данные организации. Для этого существует специальный отчет «Контроль баланса ввода начальных остатков» — ссылку на него можно найти внизу под списком операций.

Далее рассмотрим, как в 1С:ERP происходит ввод первоначальных остатков на примере остатков на банковских счетах.

Ввод остатков на банковских счетах

Например, вам нужно внести остатки на банковских счетах — для этого нужно сформировать соответствующий документ. Из меню в левой части экрана выбирается операция «Ввод остатков на банковских счетах», а после нажатия на «Создать», начинается работа над новым документом. В нем нужно указать дату (как мы уже отмечали ранее, указывается прошлый период), тип учета и название организации. Сумма и банковский счет указываются ниже.


Когда новый документ проведен, необходимо повторное формирование «Контроля ввода начальных остатков» — в этом отчете отразится изменение баланса после введения новой суммы.

Для восстановления баланса, создается документ под названием «Ввод остатков прочих активов и пассивов» — в нем нужно указать направление деятельности, статьи расходов и сумму из документа ввода остатков.


Дальше вновь необходимо повторить формирование «Контроля ввода начальных остатков» — это позволит проверить, что баланс больше не нарушен.

Главное о вводе остатков в 1С:ERP

В статье мы упоминали, что ввод остатков необходим бизнесам при переходе на новые решения для автоматизации бизнеса и новые учетные системы. Если пропустить этот шаг, дальнейшее ведение учета будет усложнено и не будет отражать реального положения бизнес-процессов.

Организациям, которые только начинают свою деятельность с чистого листа и с новой учетной системы, ввод остатков не нужен по той причине, что их по своей сути у организации нет.





Читайте также:

Регламентированные взаимоотношения между компаниями фиксируются в договорах. Бумажному договору в информационной системе 1С:ERP соответствует элемент справочника «Договоры». Если у компании имеются договоры, со схожими условиями поставки для упрощения работы можно воспользоваться управленческим инструментом – Соглашение.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх