Автоматизация склада на базе 1 С

Необходимость автоматизировать склад становится острой, когда организация расширяется. Если этого не сделать, увеличение объемов продукции повлечет за собой усложнение рабочих процессов, а значит, нормальная работа компании окажется под угрозой. 


Комплексная автоматизация склада возможна с помощью разных программных решений. В этой статье мы делимся опытом внедрений складского учета специалистами нашей компании на двух крупных проектах с различными запросами и исходными данными. 

Проект №1. Группа компании «Феррум» - один из крупнейших металлотрейдеров страны. На рынке металлопроката уже более 20 лет, за это время открыто 9 филиалов в 7 городах России. Каждый месяц «Феррум» выпускает более 15 000 тонн трубной продукции. 

Почему компании требовались изменения? 

Автоматизация склада ГК «Феррум» осуществлялась на базе "1С:Предприятие 7.7". Программа была аккумулирована строго под имеющиеся на тот момент учётные потребности компании и не отличалась гибкостью. При любых изменениях методологии или номенклатуры ее приходилось архитектурно переписывать. Кроме того, было много ручной работы. Система не справлялась с увеличившимся объемом данных и регулярно «падала», имела различные технические ограничения и низкую скорость работы. 

Необходимо было создать прочную систему складского учета и снять технологические ограничения. Было принято решение внедрить программные продукты на базе «1С:Предприятие 8». 

Перед нашей командой стояли следующие задачи:

  • Автоматизация управления зонами и ячейками. Перепланировка площадки в зависимости от наличия товара и его сезонности. Аналитика товара по принципу ABC/XYZ с учетом объемов продаж и стабильности спроса. 

  • Сокращение времени инвентаризации и простоев предприятия. Частичная инвентаризация номенклатуры и ячеек. 

  • Создать возможность продолжить работу сразу после получения данных по инвентаризации (ранее документооборот останавливался до следующего дня);

  • Планирование транспорта; 

  • Разграничение и универсальность рабочих мест;

  • Планирование и отслеживание выполнения сменных заданий.

Мы изучили текущую ситуацию, и с  учетом имеющихся задач, приняли решение переход на «1С:Предприятие 8» сделать поэтапным,  внедрив сначала комплексную систему «1С:ERP 2». Так удалось в целом автоматизировать учет на предприятии. Исключение составил только бухгалтерский учет, который велся в программе «1С:Бухгалтерия 8».

Складской учет на время решено было оставить в старой системе на базе 1С:7.7, при этом мы настроили двусторонний обмен с «1С:ERP 2». Полноценная синхронизация была невозможна  из-за разности методологий и практик этих программных решений. 

Вторым этапом стал перевод складского учёта в систему «1С:WMS Логистика.Управление складом». 

К чему в итоге пришли: 

  • Созданы адресные задачи и налажен контроль за их выполнением кладовщиками по времени и объему;  
  • Инвентаризация стала занимать 5 часов, ранее на это потребовалось более суток;
  • Налажено управление зонами, ячейками, контейнерами, что позволило  увеличить скорость сборки  и отгрузки продукции;
  • Объем отгрузок в момент времени вырос на 30%, количество задействованного персонала при этом уменьшилось на 20%;
  • На 50% повысилась оперативность получения данных для управленческого учета, а также их прозрачность и детализация. Появилась вовлеченность руководства склада в управление складом на уровне программного обеспечения. 

Проект №2. Компания ООО «Сибтрейдинг» (торговая марка «ЭлитУпаковка»). Предприятие 20 лет занимается изготовлением пластиковой упаковки. В портфеле компании множество проектов, реализованных с учетом потребностей заказчиков. 

Почему компании требовались изменения? 


Изначально автоматизация складского учета здесь велась в разрозненных базах 1С, а также множестве таблиц Excel. Из-за этого возникала путаница, нормативно-справочная информация дублировалась и часто теряла актуальность. Например, складской учет вели в «1С:Управление Нашей Фирмой 8» и в Excel. Это регулярно приводило к существенным пересортицам и недостачам.

К тому же пользователи не могли быть уверенными в достоверности данных системы - в результате складское подразделение получало большое количество запросов на уточнение наличия той или иной позиции. 

Из-за того, что система автоматизации складского учета была несовершенной, процедура инвентаризации занимала до 3х дней. 


Перед нашей командой стояли следующие задачи:


  • Стандартизировать нормативно-справочную информацию, разработать четкую структуру ЦФО и привести к единому виду все аналитические разрезы учета, а также статейные справочники;

  • Настроить оперативный и достоверный учет, ввести единый инструмент учета;

  • Осуществить переход к процессной модели работы, при которой настраиваются типовые бизнес-процессы и исполнителям выдаются распоряжения на выполнение тех или иных задач;

  • Автоматизировать ручные операции. 

В качестве центральной базы выбрали «1С:ERP Управление предприятием 2» . Для учета продаж, взаимодействий с клиентом, а также возможности использования настраиваемых бизнес-процессов, использовали  «Модуль CRM для ERP и КА». Затем, для того, чтобы получить единую цепочку задач, была произведена бесшовная интеграция с системой «1С:Документооборот 8 КОРП». Таким образом, бизнес-процесс по ведению сделки управляется из модуля CRM, а работа с некоторыми задачами ведется через «1С:Документооборот 8 КОРП». 

Предприятию требовался технический инструмент, который позволил бы в реальном времени отражать информацию о производственном процессе в целом, а также движении сырья и готовой продукции.  Нами было принято решение разработать отдельное приложение на мобильной платформе «1С Предприятие 8.3», которое запускается на терминалах сбора данных и позволяет вводить данные со счетчиков, информацию об остатках сырья в конце смены, а также количестве готовой продукции, приемке и передаче на склад паллет с готовой продукцией и мн.др. 

Если рассматривать отдельно складской учет, то здесь выбран полный отказ от ведения файлов xls, все данных складского учета перенесены в «1С:ERP 2». Также произведена доработка типовых рабочих мест «Отгрузка» и «Приемка» с учетом специфики процессов Заказчика. Разработано рабочее место для консолидации заказов материалов в производство и их выполнения;

К чему в итоге пришли:  

  • Скорость инвентаризации увеличилась в 3 раза.

  • Нормативно-справочная информация из многих источников объединена, что значительно сократило число ошибок при разнесении данных и увеличило скорость их получения. Так, например, информация, касающаяся выпуска готовой продукции стала доступна уже через 10 -15 минут после смены. До начала автоматизации это время составляло до 24 часов.

  • За счет исключения дублирующихся функций удалось оптимизировать штат в производственном подразделении.

  • Бумажный документооборот в производстве сократился в 4 раза. Определены критически важные показатели, которые заносятся онлайн в ТСД и могут быть представлены в «1С:ERP», в виде удобных пользовательских отчетов.

  • Повышена точность расчета материальных затрат – распределение сырья ведется не на производственный заказ в целом, который может выполняться более месяца, а на выпуск в каждую смену.

  • Существенно ускорен процесс расчета себестоимости готовой продукции и получения финансового результата, сейчас он занимает от 1 до 5 часов. Раньше мог длиться несколько дней.  Существенно ускорено планирование закупок сырья на следующий месяц. 

 В этом материале мы рассказали о двух примерах  автоматизации складского учета - с помощью программных продуктов «1С:WMS Логистика. Управление складом» и «1С:ERP 2». В каждом случае конфигурация подбиралась индивидуально, с учетом особенностей предприятия. На нашем сайте с кейсами внедрения автоматизации для ГК «Феррум» и ООО «Сибтрейдинг» можно ознакомиться подробнее. О других кейсах расскажем в следующей статье. 







Читайте также:

Чем крупнее и успешнее торговое предприятие, тем больше у него разнообразных номенклатурных позиций. Работа с номенклатурой — это необходимый и неизбежный процесс, но его можно сделать удобнее и проще, автоматизировав с помощью такой программы как «1С:Управление торговлей».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх