Почему не стоит замораживать ИТ-проекты

Почему сегодня не стоит замораживать проекты автоматизации или отказываться от них? Мы собрали в этом материале несколько веских причин, объясняющих как для компаний меняющийся рынок может стать настоящим временем больших возможностей.  


5 причин не замораживать ИТ-проекты 


1. В связи со снижением ожидаемого темпа производства, высвободится время у сотрудников на местах, которое можно будет задействовать под автоматизацию.  

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России в феврале составил 48,6 п.п.. Для сравнения: еще в январе он равнялся 51,8 п.п. Такие данные показало исследование аналитического агентства IHS Markit. Поясним: если показатель выше 50 пунктов, это говорит о росте деловой активности, ниже - о  ее снижении. Падение оказалось солидным, оно отмечалось впервые за последние полгода. Темпы производства также снижаются, соответственно меньше становится и нагрузка на сотрудников. 


2. В кризисной ситуации так или иначе кто-то сокращает расходы на развитие, соответственно высвобождается больше ресурса для тех, кто автоматизацию не остановил. Больше выбора хороших специалистов, чем в условиях жесточайшей конкуренции за качественно работающих исполнителей. 

Действительно, ряд компаний приостановили проекты по автоматизации либо отложили намеченное на неопределенный срок. В сложные времена предприятия стремятся максимально сократить свои расходы. Как следствие - компании, занимающиеся разработкой и сопровождением проектов автоматизации, теряют часть клиентов. Но при этом у тех предприятий, которые по-прежнему заинтересованы в автоматизации бизнес-процессов, появилась отличная возможность выбирать лучших подрядчиков. Учитывая, что на крупных отраслевых проектах как правило работают несколько "узких" специалистов, они освобождаются и могут быть задействованы под автоматизацию. Если еще полугодом ранее проекты ставили в очередь, то теперь появилась возможность быстро начать и реализовать проект автоматизации в более сжатые сроки.


3. Приостановка проекта может причинить больше проблем, чем пользы. 

Не все проекты можно останавливать. Так например, абсолютно неправильным будет в нестабильной экономической ситуации ставить на паузу проекты, задачей которых являлось создание финансовой прозрачности бизнес - процессов либо проекты по автоматизации процессов доставки и логистики. Компании через автоматизацию подобных задач, напротив, смогут сэкономить значительный объем средств. В кризисные периоды это является особенно критичным, тогда как приостановка автоматизации подобных процессов еще больше усложнила бы деятельность предприятий. 


4. Существуют проекты, позволяющие компаниям нарастить обороты и стать в сложных условиях более конкурентоспособными.  

Конкуренты оставляют рынок. Конечно, не все, но кто-то из них, безусловно, прекратит свою деятельность. Такова суровая правда жизни и бизнеса - выживает сильнейший. Чтобы занять большую долю рынка и удержать её, необходима четкая и прозрачная учетно-информационная система, позволяющая проводить основные виды анализа и делать некие прогнозы. В этой связи хочется сказать, что внедрение систем 1С нужно не столько бухгалтеру, сколько владельцу бизнеса. Если в период сложной экономической ситуации компании удается вырваться вперед, сыграть на преимуществах, полученных благодаря  проекту автоматизации, то все затраты окупятся максимально быстро. 


5. Автоматизация в современных условиях является драйвером развития компании. 

Большую часть задач, которые выполняли сотрудники в ручном режиме, можно автоматизировать, что позволит перераспределить человеческие ресурсы на другие процессы. К тому же благодаря автоматизации повышается эффективность и оперативность управленческого учета. Это связано с тем, что бизнес-процессы становятся прозрачными для руководителей. Через системность и отлаженность всех процессов, компания получает возможность эффективно расти и развиваться.


Разумеется, нестабильность экономической ситуации напрямую влияет на состояние бизнеса. И первое, что обычно предпринимается учредителями компании -  это сокращение затрат за счет отказа от ряда проектов. Но принимая решения об их приостановке, рекомендуется в первую очередь просчитать связанные с этим риски. Ведь автоматизация бизнес-процессов может, наоборот, сыграть на пользу предприятию и способствовать наименее болезненному  прохождению через кризис. 






Читайте также:

Чем крупнее и успешнее торговое предприятие, тем больше у него разнообразных номенклатурных позиций. Работа с номенклатурой — это необходимый и неизбежный процесс, но его можно сделать удобнее и проще, автоматизировав с помощью такой программы как «1С:Управление торговлей».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх