Компания 1С регулярно дорабатывает и совершенствует свои сервисы и конфигурации. О том, какие изменения появились в популярных сервисах 1С с начала 2022 года рассказываем в нашем обзоре. 

«1С:Отчетность»


Добавлен новый тариф «Кадровые решения» Отчетность в ФСС + ПФР. Его целевая аудитория - бухгалтеры по кадрам и кадровики, то есть все те пользователи, которые сдают отчетность в Фонд Социального страхования и Пенсионный фонд. Данный тариф предлагается тем клиентам, у кого подключена отчетность СБИС, Контур. Действует бесплатный промо-период 3 месяца. 

«1С:ЭТП»


С 24 марта все операторы связи, принимавшие участие в работе со «Шлюзом УЦ ФНС» получили информацию о приостановке эксперимента со Шлюзом. Это объясняется значительными рисками, выявленными из-за киберугроз в сложившейся экономической ситуации.  Все заявления, обработанные до момента приостановки (24 марта 2022 года) отклонены. Подача новых заявлений по тарифу «Онлайн заявка на КЭП УЦ ФНС»  в личном кабинете «1С:ЭТП» была остановлена. 

При этом возможность возобновления в дальнейшем работ на выпуск сертификатов УЦ ФНС  не исключается. 

В 1м квартале в «1С:ЭТП» проведено обновление заявки на выпуск сертификата, призванное упростить процесс заполнения и снизить количество ошибок. И как следствие ускорить получение клиентом сертификата электронной подписи. Теперь заполнение заявления состоит из 3 этапов и внесение данных происходит в пределах 1 информационного окна. 

С 1 апреля прекращена поддержка старого личного кабинета «1С:ЭТП». Регистрация новых клиентов более не доступна, а обновление старого ЛК не осуществляется. Но ранее зарегистрированные клиенты могут им пользоваться до полного отключения. Для того, чтобы переход был плавным, этот процесс сдвинули.  В течение 2 квартала будут перенесены данные абонентов, и только после этого отключат старый личный кабинет. Все новые подключения возможны только через новый личный кабинет.

 

«1С:ЭДО»


К технологии «1С:ЭДО»  присоединились два оператора электронного документооборота: ООО ДиСтэйт и ООО ДИАС-К. 

В программных продуктах 1С доступны следующие возможности:

  • выбор оператора для регистрации в качестве участника электронного документооборота; 

  • автоматическая настройка обмена (через приглашения) с контрагентами- пользователями «1С:ЭДО», подключенными к одному из операторов, входящих в перечень операторов ЭДО СФ доступных для автоматического роуминга;

  • автоматическая настройка обмена (через приглашения)  с контрагентами- абонентами ЭДО указанных операторов. 

Внесен также ряд изменений и улучшений по работе системы «1С:ЭДО»  на портале ИТС:

  • Перевод учета в системе «1С:ЭДО» на модель Абонентов (будет использоваться связь Идентификатор ЭДО с Абонентом портала)

  • email-рассылка партнерам уведомлений об изменении сведений в системе сопровождения «1С:ЭДО»  на портале, если эти изменения имеют отношение к Ид_ЭДО клиента, с которым у партнера раньше была связь по ЭДО. 

  • Автоматизированный учет льгот на трафик «1С:ЭДО» для абонентов облака «1С:ФРЕШ» по «земным тарифам» «1С ИТС ПРОФ». 

  • Изменение в учете связи «клиент-партнер» в системе «1С:ЭДО» при переводе клиента на информационно-технологическое сопровождение к другому партнеру (будет учитываться договор партнера с клиентом, присоединенный к условию сопровождения по ЭДО). 

Новый сервис ФНС «Визуализация XML документов». На сайте ФНС появилась возможность визуализировать XML документы в формате PDF для  визуального анализа или предоставления читаемых форм документов по месту требования. А также штампы открепленных электронных подписей на формах - для этого вместе с файлом XML необходимо загрузить файл подписи одного из приведенных форматов: sign, sig, sgn.

 

«1С:Право»


Появились новые шаблоны документов:

  • Соглашение о расторжении трудового договора

  • Лицензионные договоры короткие (без НДС, с НДС, смешанные)

  • Договор на 1С Отчетность для групп компаний (рамочный)

  • Счет-оферта на продажу ПП и смежных товаров ОСНО или УСН

  • Абонентский договор сопровождения ПП с Регламентом, Реестром за месяц и формой технического задания (без НДС,с НДС). 

  • Абонентский договор сопровождения. Абонентский лимит -количество часов. С формой реестра за месяц(без НДС, с НДС)

  • Договор сопровождения ПП с Регламентом, Реестром за месяц и формой технического задания (без НДС,с НДС). 

  • Договор сопровождения ПП с SLA с формой Реестра за месяц (без НДС,с НДС). 


«1С: Распознавание первичных документов»


Расширен список поддерживаемых прикладных решений: в локальных версиях сервис внедрен в такие программы как «1С:Бухгалтерия предприятия 8» и «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия», начиная с версии 3.0. 

Во «Фреше» сервис добавлен в программу «1С:Управление холдингом 8» с версии 3.1. 

Виды и формат документов распознаваемых сервисом, остались прежними, в этом направлении доработок не было. Также, как и по функциям сервиса. 


«1С:Коннект»


Растет и количество пользователей и число компаний, которые его выбирают. Что нового в функционале? Теперь в мобильном приложении можно совершать звонки в личных групповых чатах а также по линиям,  раньше данного функционала не было (доступно для ios).


Сервис «Система быстрых платежей»


Добавлен дисплей qr-кода - это современное компактное устройство для отображения qr-кода . Дисплей подключается через ПК, после чего покупатели могут сканировать код с экрана и переводить деньги на счета магазина через систему быстрых платежей. Его использование позволит существенно снизить расходы на эквайринг. 

Подключить систему быстрых платежей можно в сервисах:

  • «1С:Розница 8»  релиз 2.3.10 и выше; 

  • «1С:РМК»  релиз 1.0.5 и выше;

  • «1С: Мобильная касса»  релиз 3.13 и выше;

  • «1С: Бухгалтерия»  релиз выше 3.0.108;

  • «1С:УНФ» релиз 1.6.27 и выше.

Перечень программ в дальнейшем будет расширен. 


mag 1c


Фирма «1С» развивает сервис с учетом его применения не только в сегменте b2c, как задумывалось изначально, но и в  сфере  b2b. При открытии витрины теперь открывается страница, на которой собрана полная информация по организации - описание, логотип, контакты, ссылки на соцсети, а также первые 8 категорий товара для быстрого перехода. 

Появилась возможность использования сервиса в качестве онлайн - визитки своей организации, при этом даже не нужно выгружать на нее свой каталог. В мастере настройки витрины доступен выбор одного из трех режимов (каталог видят все/видят только зарегистрированные пользователи(и это могут сделать только те, кому вы передадите персональную ссылку -инвайт/ в каталоге есть товары, распространение которых ограничено действующим законодательством). 

Есть возможность загружать товары с характеристиками. В «1С:УНФ» можно для каждой характеристики загружать изображение.


«1С:ОФД»


На второй квартал продлены акции для партнеров: 

  • Первый ОФД - скидки до 93,5% на все тарифы от 5 шт

  • ОФД Такском - скидки до 87% на все тарифы от 5 шт. 

  • Платформа ОФД - скидки до 91% на популярные тарифы от 2 шт. 

«1С:Бизнес-сеть»

Для удобства поиска необходимого товара в сервис добавили функцию поиска по артикулу поставщика. Наряду с этим действует поиск по категориям, названию товара и штрих коду. При этом «Помощник публикации торговых предложений» упростит процедуру публикации этих предложений из программы 1С и позволит просмотреть сразу все торговые предложения в сервисе. Например, можно посмотреть какие акции действуют в данный момент на конкретной торговой площадке. 


Напоминаем, что получить самую актуальную информацию по конфигурациям и тарифам 1С вы всегда можете у наших менеджеров отдела продаж по телефону:+7 (383) 363-61-25






Читайте также:

Ввод начальных остатков обычно необходим при переходе организации на новое решение для автоматизации бизнеса и является первым шагом для начала работы в учетной системе. Без предварительного ввода начальных остатков вести точный учет данных нельзя, он не будет учитывать реальное положение дел в организации.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх