Как отразить корректировку расходов в 1С:ERP

Иногда возникают ситуации, когда при возникновении расходов не понятно, куда конкретно их нужно отнести. В этих случаях логичнее всего записать их в определенную статью и, когда будет известно, отнести их на корректную статью с правильной аналитикой. Разнести эти расходы на правильные статьи помогают типовые документы 1С:ERP.

Корректировка расходов начинается с определения статей расходов, которые будут фигурировать в документах. О процессе создания статьи расходов вы можете прочитать здесь.

Следующим этапом будет являться приобретение активов, из-за которых расходы и возникают. Осуществляется это документом «Приобретение услуг и прочих активов», в котором указывается статья, на которую уже будут отнесены расходы изначально.

Далее необходимо провести реклассификацию расходов. Сделать это можно с помощью документа из подсистемы «Финансовый результат и контролинг» - «Отражение прочих доходов и расходов». Данный документ будет использоваться в случаях, когда необходимо расходы перенести с одной статьи на другую или в рамках одной статьи изменить аналитику учета на другую.

Из общего списка по кнопке «Создать» будет предложено несколько типов документов. Выбираем документ «Реклассификация расходов».

 

Вид операции также можно выбрать из формы документа. На закладке «Основное» указывает организацию. По необходимости указываем текстовое основание и комментарий.


Для переноса суммы расходов откроем вкладку «Расходы» и заполним статью расходов, которую необходимо исправить. Укажем значения в реквизитах «Кор. подразделение», «Кор. направление деятельности», «Кор. статья расходов», «Кор. аналитика расходов». Заполнить их можно подбором по кнопке «Подобрать».


В документе заполнится Кор. сторона табличной части. Остальное необходимо заполнить вручную. Перепишем расходы на другое подразделение и проведем документ.


Для контроля статей доходов и расходов можно использовать типовой отчет «Доходы и расходы предприятия» из подсистемы «Финансовый результат и контролинг».


В отчете будет показана статья расходов с аналитикой и сумма, которая на нее отнесена. Суммы отображаются в валюте управленческого учета.


После проведения документа в отчете будет зафиксировано, что расходы теперь относятся к другому подразделению.


Таким образом, мы видим, что корректировка расходов проведена успешно.





Читайте также:

Закупки — важная часть бизнеса, а от правильной организации поставок зависит эффективность работы компании и привлечение покупателей. В нашей статье рассказываем об управлении закупками с помощью 1С:ERP.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх