1С: Управление торговлей. Возможности программы

Программа «1С:Торговля 8» - это современный инструмент для повышения эффективности торгового предприятия. По сути, она является усовершенствованной версией программы «1С:Торговля и склад 7.7» и позволяет в комплексе автоматизировать задачи оперативного и управленческого учета, анализа и планирования торговых операций, обеспечивая тем самым эффективное управление современным торговым предприятием. 

«1С: Управление торговлей» поддерживает все основные виды торговли - розничную, оптовую, в кредит, по предварительному заказу, комиссионную, что позволяет успешно внедрить ее в большинстве торговых компаний.  

Возможности программы «1С: Управление торговлей» 

  1. Полный процесс сделки. Доступна организация процесса продажи с момента заявки до закрытия сделки, при этом все этапы будут отражены в программе. Реализована возможность в автоматическом режиме выставлять задачи всем тем, кто задействован в осуществлении продаж

  2. Хранение информации о всех сделках. Программа накапливает и хранит информацию о всех сделках, что позволяет оперативно прогнозировать успешность тех или иных переговоров. Прогноз основывается на данных о конкурентах, субподрядчиках и связях клиентов с важными лицами в других компаниях.

  3. Расчет отсрочки платежа. В программе можно в автоматическом режиме рассчитывать отсрочку платежа и задолженность, есть возможность оплаты по счетам между юридическими лицами одного предприятия. 

  4. График платежей по дебиторской задолженности. В системе пользователь может составлять график платежей по заказу или по оплате дебиторской задолженности. Функционал позволит руководителю планировать поступление средств, а также не упускать из виду просроченные платежи.

  5. Функционал CRM. В программе «1С:Управление торговлей» представлен функционал CRM, благодаря которому процесс продаж становится более предсказуемым, можно планировать - кому и какое время лучше всего предлагать свои товары и услуги. Кроме того, анализ незавершенных сделок поможет усовершенствовать сам отдел продаж, так как у руководителя будет понимание, какие именно ошибки в ведении были допущены и как их избежать в  будущем.

  6. Мониторинг рынка. Оптимальная стоимость выводится благодаря тому, что программа узнает, какая максимальная цена установлена на товар или услугу у другой компании и какова минимальная цена закупки. Также существует программная возможность для расчета скидок и порядка ее получения для клиентов.

  7. Наличие товара и его месторасположение. В программе хранятся актуальные сведения о наличии товаров и их месторасположении. При поставке система помогает не только оприходовать товары, но и найти наиболее удобное расположение. Есть возможность заниматься многошаговой инвентаризацией товара на складе, формировать приказы, проверять остаток по товарным позициям и формировать потребность в каком-либо товаре. 

  8. Управление закупками. Программа реализует возможность составления перечня поставщиков, сравнения цен на одинаковые позиции, условия поставки и специальные привилегии. 

  9. «Анализ расчетов с поставщиками». Инструмент  дает возможность держать на контроле задолженность перед поставщиками компании.

  10. Автоматизация оформления первичных документов. В программе могут регистрироваться как уже совершенные, так и еще только планируемые хозяйственные операции. «1С:Управление торговлей 8» автоматизирует оформление практически всех первичных документов торгового и складского учета, а также документов движения денежных средств. 

  11. Интеграция торгового оборудования. В «1С:Управление торговлей 8.3» есть удобные инструменты для интеграции различного торгового оборудования. Можно подключать сканеры для штрих-кодов, электронные весы, устройства для печати этикеток, различные считыватели, кассовые аппараты, терминалы для приема оплаты по картам.

Однако настройками программы не предусмотрен регламентированный учет, поэтому «1С:УТ» качественнее всего будет работать в связке с «1С:Бухгалтерия». 

Примеры внедрений 

У «Гигабайта» большой опыт внедрения конфигурации  «1С:Торговля». Так, например компания «СибСтройСервис» внедрила «1С:УТ» для автоматизации основных бизнес-процессов: закупки, продажи, складской учет. Инициировала настройку расширенных прав для кладовщика. 

Руководство компании обратилось к нам за помощью в настройке автоматизации учета после реорганизации. На новое юрлицо приобрели конфигурацию «1С:УТ».   Регламентированный учет в «СибСтройСервисе» велся в «1С:Бухгалтерия» 3.0, кадровый - в «1С:Зарплата и управления кадрами» ПРОФ.

Для начала деятельности на новом юридическом лице в «1С:Управление торговлей» была загружена информационная база, наработанная в рамках предыдущего предприятия. Вместе со Справочниками были перенесены настройки, заданные ранее и доработаны печатные формы.

В процессе внедрения «1С:Управления торговли» автоматизированы закупки и продажи, а также складской учет, банк и касса. Данные подсистемы внедрили в рамках типового функционала решения. Основным доработкам подверглись права кладовщика: сначала настроили доступ к подтверждению и проведению документов поступления,  которые создает менеджер продаж, то есть, без проставленной кладовщиком «галочки» остатки по складу не обновлялись. Затем права кладовщика были расширены до внесения изменений в Справочники номенклатуры и редактирования цен.

Также с учетом расширенных обязанностей кладовщика доработаны статусы Заказа покупателя. Новый статус «В работе» проставлялся менеджерами, когда заказ был окончательно утвержден клиентом. После получения этого статуса, документ попадал к кладовщику,  который на его основании делал заявку поставщику.

В рамках внедрения «1С:Управление торговлей» также была реализована интеграция с «1С:Бухгалтерия» и «1С:ЗУП». 

В итоге «СибСтройСервис» получил систему комплексного учета торговой деятельности на базе конфигурации «1С:УТ», а вместе с тем  удобные автоматизированные рабочие места для сотрудников и возможности для анализа деятельности. 

Еще один пример внедрения  «1С:УТ» - автоматизация распознавания отметок на отсканированных анкетах на базе «1С:Управление торговлей» для компании «Basis Genomic Group». Сохранение данных распознавания в типовых документах «Анкета». 

Заказчик занимается генетическим исследованиями. Каждый клиент, сдавая биоматериал, заполняет анкету, которая состоит из вопросов с «чек-боксами» (количество вариантов ответов варьируется от 2 до 8), а также из открытых вопросов, ответ на которые следует вписать от руки. На начальном этапе все анкеты вручную проверялись операторами, физически они уже не справлялись с объемом и тратили слишком много рабочего времени на разбор написанного и внесения данных в MS Excel.

Специалисты «Гигабайта» предложили организовать систему, в которой сканировать анкеты будет потоковый сканер, обрабатывать изображения – ПО «ImageMagick», хранить бланки анкет и результаты распознавания – «1С:Управление торговлей», а  работой оператора останется только сверка результатов автоматического распознавания со сканом анкет. 

Для решения задачи приобрели потоковый сканер. Оператор загружает в сканер анкеты, они поступают на Яндекс Диск в PDF- формате, откуда в этом же виде отправляются в программу ImageMagick. На данном этапе задействуются PNG-маски, благодаря которым становится возможным сличение «чистых» бланков анкеты со сканом заполненного экземпляра. После окончания автоматической обработки сканов все обнаруженные отметки, вместе с указанием на конкретный бланк, сохраняются в базе «1С:Управление торговлей». Оператор открывает анкету в 1С  – на экране разворачивается «бок о бок» отсканированный документ и типовой документ 1С «Анкета» с заполненными ответами на вопросы по бланку. Оператору остается визуально сверить два отображения на корректность информации, а также прочесть на скане и проставить дополнительную информацию, которую клиент заполняет от руки, например, рост и вес.

После выполнения визуального контроля, оператор делает отметку, что анкета проверена, данные сопоставляются с результатами лабораторного исследования образца и на этом процесс обработки данных заканчивается – отчёт по рекомендациям для клиента готов к финальному оформлению и выдаче. Отметим, что система распознавания отметок в «чек-боксах» была разработана практически с нуля, поскольку на рынке готовых решений для 1С не существовало варианта, отвечающего  потребностям заказчика. 


В этой статье мы привели два варианта автоматизации деятельности организации, причем не только торговой, с помощью конфигурации «1С:Управление торговлей».  С другими примерами внедрения «1С:УТ» можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Внедрения и отзывы

Программа «1С:Управление торговлей 8.3» открывает для пользователей массу возможностей - позволяет оперативно выставлять и корректировать цены на отдельные товары или даже целые категории, отслеживать динамику их изменения и мн.др. Данное программное решение, пожалуй, самое адаптированное для нужд оптовых и дистрибьюторских компаний.






Читайте также:

Чем крупнее и успешнее торговое предприятие, тем больше у него разнообразных номенклатурных позиций. Работа с номенклатурой — это необходимый и неизбежный процесс, но его можно сделать удобнее и проще, автоматизировав с помощью такой программы как «1С:Управление торговлей».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх