13 июля 2020

Новое в редакции 3.1 конфигурации «Управление холдингом»

В конце мая 2020 года фирма «1С» объявила о выходе обновленной редакции решения 1С:Управление холдингом. В новой редакции 3.1, по словам разработчиков, особое внимание уделено оптимизации управления оборотным капиталом, моделированию и оперативной корректировке бюджетов, лимитов, заявок, повышению производительности, улучшению эргономики, снижению трудоемкости рутинных операций, сокращению сроков внедрения. 


Расскажем подробнее об основных функциональных нововведениях.

Корпоративное бюджетирование

Одним из важных обновлений стало появление нового конструктора видов отчетов. Теперь появилась возможность планирования со скользящим горизонтом с возможностью использования в сводной таблице бюджетирования различной периодичности для краткосрочной и долгосрочной перспектив (например, ближайший месяц понедельно, далее – помесячно). Эти возможности должны быть востребованы при планировании движения денежных средств в условиях высокой неопределенности.

Также в новой редакции одним экземпляром документа «Корректировка показателей» можно будет изменять данные нескольких периодов бюджетирования по шаблонам расчета, обратного распределения и актуализации показателей. 

Для более быстрой постановки целей подчиненным ЦФО и детализации укрупненных планов были переработаны интерфейсы для планирования «сверху вниз».

Расширен инструментарий работы для финансистов и аналитиков. 


Управление бюджетными лимитами и кредитными рисками

В новой редакции разработчики сделали более наглядной настройку различных компонентов управления лимитами, а максимальное количество аналитик лимитирования увеличено до 6.

Также в обновленной редакции обеспечены централизованное управление лимитами по всем ЦФО и активным периодам.

Благодаря разработке новых документов «Корректировка лимитов» и «Заявка на корректировку лимитов» появилась возможность разделить полномочия в процессе корректировки и перераспределения лимитов и ускорить принятие решения об их изменении.

В редакции 3.1 при вводе заявок на операции, договоров с контролем лимитов, а также совершении расходных операций проверяется непревышение следующих показателей:

  • лимитов и резервов по статьям и их аналитикам;

  • суммы допустимой задолженности по всем договорам контрагенту и текущему договору;

  • суммы договора.


Также вместо лимитов можно использовать правила запрета расходных операций. Сочетание различных уровней контроля дает возможность снизить кредитные риски и улучшить контроль над расходными операциями при адекватном уровне издержек на проверочные функции.

Управление договорами

В новом релизе конфигурации «Управление холдингом» 3.1 введен новый режим договора, в котором его график представляет собой, по сути, пакетную заявку на операцию. В этом режиме платежные позиции создаются из графика договора, а во вводе и согласовании заявок на платеж нет необходимости. Данный режим рекомендуется применять для расходных договоров, предполагающих строгое соблюдение платежной дисциплины.

В обновленном программном продукте также реализован новый порядок расчетов «По накладным» с поддержкой объектов расчета «Поступление товаров и услуг» и «Реализация товаров и услуг». Оптимизирована актуализация графиков объектами расчетов для уменьшения количества версий соглашений. Переработан интерфейс графиков расчетов и поставок.

Помимо этого реализованы новые функции по управлению залогами и поручительствами, ковенантами кредитов. Новый отчет дает возможность провести инвентаризацию кредитного портфеля.

Для упрощения работы с рублевыми кредитами и займами с плавающей ставкой автоматизирована загрузка ставок MosPrime.

По мнению разработчиком новой редакции, созданный в новой редакции пересчет основной задолженности и процентов на произвольную дату упростил учет финансовых инструментов по РСБУ и МСФО и повысил гибкость оценки обязательств в управленческом учете.

Корпоративные закупки

В новой редакции улучшены процессы планирования и консолидации потребности в материальных ресурсах и услугах, формирования лотов, подготовки и проведения закупочных процедур, контрактации. Особое внимание уделено быстрой актуализации цепочек документов при изменении исходных потребностей с учетом типичных задач – как субъектов 223-ФЗ, так и компаний, не подпадающих под его действие.

Автоматизировано управление по товарным категориям, которое дает возможность повысить эффективность закупочной функции по сложным товарным категориям благодаря специализации сотрудников и процессов. 


Появилось и новое АРМ «Помощник формирования плана закупок», которое позволяет автоматизировать ручное, пакетное и автоматическое формирование строк плана закупок из потребностей внутренних заказчиков на основании правил закупок, снизить расходы благодаря использованию аналогов и унификатов, актуализировать долгосрочный план закупочных процедур при изменении исходной потребности.

Для интеграции с ЕИС (zakupki.gov.ru) реализованы версионирование выгружаемых объектов с наглядной визуализацией изменений между версиями, статусная схема выгрузки и размещения объектов, обратная загрузка из ЕИС номеров размещенных объектов.


Корпоративное казначейство

В обновленной конфигурации реализованы следующие изменения в платежном календаре:

  • оптимизатор, который обеспечивает автоматическое применение 7 типов инструментов для устранения кассовых разрывов;

  • возможность оценивать влияние на платежеспособность компании приостановки платежей по статьям ДДС, группам договоров, отдельным договорам;

  • новый фильтр позиций календаря по кассовым разрывам, который ускоряет анализ ликвидности;

  • поддержка платежных дней, которая упрощает управление временно свободными денежными средствами;

  • новые инструменты для наглядного моделирования операций с финансированием, а также изменений графиков коммерческих договоров – упрощают анализ «What if?»;

  • вывод в платежный календарь значений показателей бюджетов – позволяет использовать для управления ликвидностью как краткосрочный прогноз планируемых поступлений и списаний, так и данные среднесрочных и долгосрочных бюджетов.

Корпоративный учет

В новой редакции для моделирования сделок M&A реализован пакетный ввод документов приобретения/выбытия бизнеса, а также улучшена скорость расчета эффективной доли владения в группах с встречными и косвенными инвестициями. Благодаря улучшенной эргономике снижена трудоемкость подготовки уведомлений и отчетности по контролируемым иностранным компаниям.

Также новая редакция адаптирована для автоматизации налогового мониторинга. Для инспектора создано АРМ с избранными функциями для анализа данных информационной базы налогоплательщика в предусмотренном законом объеме. 


Разработчики «1С» допустили возможность доработки данного блока по требованию компаний, использующий 1С:УХ. Типовой функционал в части возможностей АРМ налогового инспектора может быть существенно расширен. 

Управленческий учет, учет и консолидированная отчетность по МСФО

Реализованные в редакции 3.1 оперативная сверка и элиминация внутригрупповых операций по проводкам внутреннего регистра бухгалтерии МСФО позволяют сократить трудозатраты и сроки сверки для компаний холдинга, ведущих учет по РСБУ и использующих транзакционную модель учета по МСФО с онлайн-трансляцией.

Для повышения точности расчета себестоимости и упрощения внедрения подсистемы МСФО для управленческого учета применяются новые гибкие способы распределения затрат. 


Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх