27 августа 2021

В «1С:Бухгалтерия» добавлен функционал для расчета с самозанятыми

Фирма «1С» выпустила обновленный релиз конфигурации «1С:Бухгалтерия 3.0.100». В нем реализована интеграция с банковскими сервисами, которая позволяет максимально упростить процедуру расчетов с самозанятыми.

В новой версии программы  «1С:Бухгалтерия» появилась возможность автоматизировать расчеты с самозанятыми. Программа теперь может работать с теми банковскими сервисами, в которых выплаты самозанятым осуществляются через реестр, аналогичный зарплатным ведомостям.  

На официальном сайте 1С сообщают, что уже скоро подобные операции станут возможны через систему ДиректБанк. Пока же такой формат работы с 1С:Бухгалтерия поддержал только АО Тинькофф Банк. При этом еще несколько банков рассматривают возможность подобного сотрудничества.

В новую версию программы добавился новый контрагент - «Самозанятый», а также документ «Выплаты самозанятым». При помощи последнего в  учете отражаются услуги, которые компания получила от самозанятых граждан.  Отмечается, что из этого документа можно сформировать реестр для банка в формате .xlsx, а после оплаты и загрузки чеков распечатать его. При проведении документа «Выплаты самозанятым» формируются проводки по новому счету 76.16 «Расчеты с самозанятыми».

Расчеты с самозанятыми по реестру отражаются документом «Списание с расчетного счета» с видом операции «Выплаты самозанятым».  При загрузке банковской выписки вид операции и реестр выплаты определяются автоматически.

Предполагается, что новые возможности  «1С:Бухгалтерии» будут полезны тем, кто активно сотрудничает с самозанятыми гражданами. 



Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх