15 октября 2021

Размер освобождаемой от НДС выручки увеличивать не будут

Компании и индивидуальные предприниматели, кроме тех, кто применяет единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), имеют право на освобождение от НДС. Оно действует для тех, чья совокупная выручка за 3 календарных месяца не превысила два миллиона рублей без учета налога.

В Минфин поступило предложение увеличить размер выручки, дающей право не исчислять и не уплачивать НДС, с 2-х до 15-ти млн. рублей. 

В свою очередь чиновники отметили, что освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС обусловлено нецелесообразностью исчисления и администрирования налога в отношении организаций и ИП, объем операций по реализации товаров, работ, услуг которых незначителен.

Но принятие предложения об увеличении с 2-х до 15-ти млн рублей размера выручки от реализации товаров, работ, услуг и ее освобождения от НДС, приведет и к увеличению количества налогоплательщиков, имеющих право на данное освобождение. Это, в свою очередь, влечет за собой потерю доходов федерального бюджета. 

Поэтому предложение увеличить сумму выручки,  при получении которой можно применять освобождение от НДС до пятнадцати миллионов рублей, Минфин не поддержал. 


Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх