5 мая 2022

Продавцам установили перечень недопустимых условий договоров

В начале осени вступают в силу поправки в закон о защите прав потребителей, запрещающие продавцам отказывать в заключении договора (либо его изменении/ расторжении) клиентам, не желающим предоставлять свои персональные данные. 

Соответствующий Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новые нормы начнут работать уже с 1 сентября, но распространяться они будут и на договоры, которые заключены ранее. Ожидается, что новые нормы помогут свести к нулю ситуации незаконного сбора и использования персональных данных граждан при приобретении ими различных товаров и услуг. 

Поправки также устанавливают перечень пунктов договора, ущемляющих права потребителей, а значит, являющихся недопустимыми. К таковым отнесены условия, которые устанавливают для клиента штрафы или иные обстоятельства, препятствующие свободной реализации права; условия, которые дают продавцу право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий сделки, таких, как предмет, цена, срок , за исключением случаев прямо предусмотренных законом и др. 



Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх