29 октября 2021

Переход на новый формат электронной подписи отложен

На два года отложен переход бизнеса на новый формат электронной подписи. Ранее был установлен срок - 1 января 2022 года. Бизнес оказался к этому не готов и Правительство отложило переход на ЭЦП до 2023 года.

Напомним, после того как в этом году были внесены поправки в закон N 63-ФЗ «Об электронной подписи», изменился порядок ее получения. ЭЦП теперь не имеют права выдавать не прошедшие аккредитацию центры. 

К тому же 1 июля на руководителей организации, индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов электронные подписи стала выдавать Федеральная налоговая служба и ее доверенные центры, процедура эта бесплатная.  

Сотрудники организаций могут получить новую ЭЦП только в аккредитованных удостоверяющих центрах. Аккредитация этих центров проходит путем утверждения полномочий центра в специально созданной правительственной комиссии.

Пользоваться электронной подписью физические лица могут не только в рабочих, но и в личных целях. Но чтобы подписать какой-то документ от имени организации, сотруднику понадобится «машиночитаемая доверенность». Это дополнительный файл, который прикладывается к электронному документу и утверждается подписью руководителя организации, полученной в ФНС. Таким образом, подтверждается, что человек, подписавший документ, наделен полномочиями на подпись от организации.

Весь 2021 года действуют оба вида электронных подписей, и те, что выданы аккредитованными по новым правилам удостоверяющими центрами, и те, которые выдавались ранее. Однако бизнес оказался неготовым  к переходу на новые формы цифровой подписи. 

В связи с этим правительством страны было принято решение об отсрочке финальной стадии реформы. Весь 2022 год аккредитованные центры могут продолжить выпускать электронные подписи на сотрудников с привязкой к организации, при этом прикладывать или нет доверенность, граждане могут решать самостоятельно. 

Такая отсрочка сделана для того, чтобы дать  бизнесу была возможность изменить свои процессы и программное обеспечение для подписания документов сотрудниками с использованием машиночитаемой доверенности. 


Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх