25 августа 2023

Отраслевые решения 1С: что нового?

Сразу два популярных прикладных решения от 1С вышли в новых редакциях:

  • «1С:Подрядчик строительства. Управление финансами»

  • «1С:Инвентаризация и управление имуществом»

«1С:Подрядчик строительства. Управления финансами 3.1»

Это решение от 1С разработано на базе «1С:Бухгалтерия 3.0» и используется строительными организациями, занимающимися подрядными работами, для автоматизации разных видов финансового учета и планирования.

Новое в редакции 3.1:

  • «Распределительная ведомость» — документ, который предназначен для распределения общей потребности планируемых работ и ресурсов внутри компании по разным ее подразделениям, а также и по сторонним организациям по договорам.

  • «План бюджета» — благодаря доработкам в этом документе теперь можно выделять сразу два показателя для работы со сметной и расчетной стоимостью, а интерфейс для работы с бюджетом стал удобнее.

  • Стало доступным ведение учета строительных механизмов и машин, а также аккумуляторов и шин для них.

  • Подсистема «Казначейство» — с ее помощью можно задать маршрут согласования, сформировать и согласовать заявку на денежные расходы, а также запланировать поступление средств. Можно также утвердить планируемые расходы, сформировать платежное поручение на основе утвержденной заявки и осуществлять управление с помощью платежного календаря, контролируя все расходы согласно установленному бюджету.

Для того чтобы перейти на решение 3.1, нужно лишь установить соответствующее обновление — при наличии подписки на сопровождение дополнительная оплата не требуется.

Стоит обратить внимание, что поддержка редакции 3.0 будет осуществляться только до 31.03.2024.

«1С:Инвентаризация и управление имуществом»

Решение «1С:Инвентаризация и управление имуществом» предназначено для предприятий, имеющий много различных объектов имущества и нуждающихся в упрощении процессов его учета. Для осуществления этой цели разработаны два компонента: учетный и мобильное приложение для сканирования меток и штрихкодов.

С октября 2023 года поменяются условия сервисного обслуживания: для того чтобы получать обновления, нужно будет быть подписанным не только не основной тариф «1С:Комплект поддержки», но и на Базовый или ПРОФ «1С:Комплект поддержки Отраслевой» 2-й категории. Компания 1С объясняет это значительно расширенным функционалом конфигурации, требующим больше внимания и времени со стороны разработчиков.

Подробнее о возможностях новой редакции:

  • Мобильное приложение для использования с терминалами сбора данных для Android, с помощью которого можно, в том числе, заниматься комплектацией имущества и просматривать остатки, используя вышеупомянутый терминал.

  • Поиск имущества с использованием терминала и RFID-меток переработан.

  • Появилась возможность получать изображения с камеры терминала сбора данных, просматривать товары и отправлять изображения на сервер.

  • В табличных частях документа регистрации теперь доступна возможность заполнения дополнительных реквизитов, а также серийных номеров и штрихкодов.

  • Интерфейс ряда документов и справочников стал удобнее.

  • Появилось расширенное представление мест расположения как в документах, так и отчетах.

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх