1 декабря 2021

Отменить выданную доверенность можно будет онлайн

29 декабря начнет работать новый интернет-сервис на базе Единой информационной системы нотариата «Реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме».

Теперь отменить действие простой доверенности, написанной от руки, можно будет через интернет. Что для этого нужно будет сделать? Зайти на портал Федеральной нотариальной палаты и подписать там усиленной квалифицированной электронной подписью распоряжение об отмене. В ответ доверителю придет электронное уведомление, оно и будет служить подтверждением отмены доверенности.

Доступ к онлайн-сервису будет свободным, круглосуточным и бесплатным для всех. Любой сможет проверить, не отменена ли письменная доверенность, с которой пришел человек.

Отмечается также, что сведения из реестра отмененных доверенностей будут при необходимости предоставляться госорганам в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Сервис по проверке нотариально заверенных доверенностей работает в нашей стране несколько лет. Проверить через данный сервис можно любой нотариальный документ, на котором есть специальный QR-код.

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх