4 мая 2022

Налогоплательщики смогут управлять доступом к сведениям, составляющим налоговую тайну

Налогоплательщики смогут в электронной форме информировать ФНС  о желании сделать публичным те сведения, которые являются налоговой тайной. Соответствующие поправки в статью 102 НК РФ внесены Федеральным законом от 01.05.2022 № 120-ФЗ. 

Данные, которые не относятся к налоговой тайне, определены статьей 102 НК России. Федеральная налоговая служба публикует информацию о фирмах и индивидуальных предпринимателях, с целью помочь налогоплательщикам в выборе добросовестных контрагентов.

Так, например, налоговая публикует данные о числе сотрудников юрлиц, специальных налоговых режимах, применяемых компаниями, об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков, а также информацию об уплаченных налогах и сборах, доходах и расходах компании по данным бухгалтерской отчетности.

Новые положения, внесенные в статью 102 НК РФ устанавливают, что теперь разглашением налоговой тайны не является представление налоговым органом сведений о налогоплательщике, составляющих налоговую тайну, иному лицу при наличии согласия на это указанного налогоплательщика.

При этом налогоплательщик сам может выбрать - будет согласие распространяться на все сведения или только на их часть. Данное согласие направляется в налоговый орган в электронной форме по формату, утвержденному ФНС. Новые нормы вступят в силу с 1 августа 2022 года.


Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх