11 мая 2022

ФНС ввела новые формы документов для организаций-плательщиков имущественных налогов

Налоговая утвердила формы и форматы пояснений, которые компании подают в ФНС в качестве ответа на сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций. 

Соответствующий приказ от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Начиная с прошлого года, компании не должны представлять декларации по транспортному и земельному налогам, начиная отчетности по этим видам платежей за 2020 год. Новый порядок предполагает, что инспекция отправляет каждой организации  электронной форме по ТКС сообщение об исчисленной сумме налога. Данное сообщение также может поступить через личный кабинет налогоплательщика.

Одновременно нормы Налогового кодекса позволяют компаниям в течение 10 (20) дней со дня получения указанного сообщения прислать в налоговую пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. Это же касается и тех случаев, когда компания не согласна с содержащейся в сообщении информацией. 

С 2023 года компании не будут включать в декларацию по налогу на имущество информацию о тех объектах, по которым налоговая база определяется по кадастровой стоимости. Кроме того, вводится порядок направления таким компаниям сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанного налога.  Организации получают право направлять в налоговую необходимые пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога на имущество.

В связи с этим ФНС утвердила формы и форматы:

  • пояснений налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения), представляемых в налоговый орган в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога;

  • уведомления о результатах рассмотрения ФНС пояснений/ документов, которые были представлены в связи с указанным сообщением;

  • уведомления о продлении срока рассмотрения налоговой указанных документов.

Новые формы начнут действовать с первого января 2023 года.



Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх