26 мая 2022

Субъектам малого и среднего бизнеса упростят доступ к субсидиям

На рассмотрение в Госдуме находится проект закона об упрощении условий для получения субсидий субъектами малого и среднего бизнеса, сообщает портал «Бух.1С». 

Данный законопроект № 123155-8 вносит изменения в ст. 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». По тем правилам, который действуют в данный момент, получатель субсидии обязан улучшить одно или несколько экономических показателей своей деятельности, например выручку, среднесписочную численность и среднемесячную заработную плату. 

Если показатели не будут улучшены, то получатель субсидии обязан вернуть ее в бюджет. Кроме того, он на три года лишается возможности получать новые субсидии и любую господдержку. 

Для того, чтобы поддержать бизнес в сложившихся экономических условиях,  законопроект приостанавливает до 31 декабря 2023 года действие упомянутой выше  нормы.  Нарушение условий использования ранее полученных субсидий (недостижение показателей по доходам, зарплатам и численности персонала) не повлечет для малого и среднего бизнеса никаких негативных последствий. Субсидии не нужно будет возвращать в бюджет, и компании не лишатся права на получение новых субсидий и иных мер господдержки.



Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх